欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    大华池汗新村小区停车费问题

    收件单位:国税局发布者:普通人发布时间:2019-03-14 14:28:39

    信件内容
    池汗新村小区停车收费是否有相关部门的批复文件,是否合理?被收取停车费时要求提供发票,说是没有发票,请问是否合法?
    回复批示
    尊敬的网友您好! 欢迎您对“池汉新村小区停车费问题”的情况反映收悉,现将调查结果答复如下: 经我局调查,池汉新村小区未引进物业管理企业,经大华镇政府批准,小区由业主自行管理,本小区住户不收取停车费,对小区外来车辆以超过一小时收取3元、超过二十四小时收取5元的收费标准收取,其收取费用都用于小区保洁、维护等。停车费事宜,经我局向县物价所了解,根据《青海省住宅物业服务收费管理办法》(宁发改价格〔2017〕51号)第二章第六条规定“通过自行管理形式进行物业管理服务的,可根据实际情况,对管理服务方式和管理服务费用等事项予以约定。”,池汉新村小区收费标准符合管理办法。关于没有发票的问题,是因为该小区非正规的物业服务企业管理,池汉村村委会没有营业执照,故无法办理发票手续。我局通知池汉村村委会已公布收费标准,并向住户及外来车主说明没有发票的原因。(后附照片) 湟源县住房和城乡规划建设局 2019年4月3日
    
    友情链接