欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    在本县申请一套公租房,请问需要什么条件

    收件单位:住房和城乡规划局发布者:王明发布时间:2019-01-14 00:14:30

    信件内容
    各位领导,我是湟中的一名打工者,想在本县申请一套公租房,请问需要什么条件
    回复批示
    尊敬的王明网友:你好! 你提出的“在本县申请一套公租房,请问需要什么条件”的来信收悉,现答复如下: 根据源发【2016】25号关于印发《湟源县公共租赁住房分配和运营管理工作方案》的通知规定,企业外来务工人员公共租赁住房申请条件及申报资料是: 一、申报条件: (1)在本县无私有产权住房或私有产权住房人均建筑面积不足16平方米的家庭; (2)申请人在本县连续工作三年以上且连续缴纳养老保险一年以上或累计缴纳养老保验两年以上的; (3)申请人持有湟源县居住地公安机关签发的有效期内的《居住证》; (4)住房保障管理部门规定的其他条件。 二、申报资料 (1)身份证明原件及复印件(交复印件,核验原件); (2)《居住证》原件及复印件(交复印件,核验原件); (3)企业开具连续工作三年的证明材料原件,连须缴纳养老保险一年以上或累计缴纳养老保险两年以上(自提交申请资料之日止)本县城镇职工养老保险(社保卡)的资料及半年以上缴纳流水;(交复印件,核验原件) (4)自有往房的房屋所有权证(交复印件,核验原件)租住公有住房(承租单位自管公房及承租政府部门直管公房)的由产权单位出具房屋租赁证明;市场租赁房屋的出具房屋租赁合同; (5)用人单位出具的公共租赁住房申请书; (6)需提供的其它证明材料。 湟源县住房和城乡规划建设局 2019年1月15日
    
    友情链接