欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    关于丽都新苑不动产证

    收件单位:县政府办发布者:丽都新苑住户发布时间:2018-10-24 09:38:01

    信件内容
    尊敬的县领导,我是丽都新苑小区的一名业主,这个小区从2014年开始入住,现如今入住率达到百分之九十,按理说我们应该2016年就该拿到房产证,可到今天为止什么都没看到也问不响到底为啥拿不到,去售楼部咨询说是建设局要求跟凯城合并,又过去一年建设局有关部门领导不是开会就是学习,一拖再拖,我们全体住户要求县领导能关注一下这个小区房产证的事,别的小区房产证换了不动产证可这个小区连最起码的契税发票都看不到,究竟问题出在哪里?建设局领导能把工作做到位嘛!你们是监管部门也是窗口单位,难道这个小区不属于你们管辖吗?
    回复批示
    尊敬的网友,您好! 欢迎您对“关于丽都新苑不动产证”的问题进行咨询,现答复如下: 鉴于丽都新苑在后期开发建设过程中,未按规划许可进行开发建设,经我局查实存在违规建设行为,为确保小区住户合法权益,我局正在对该小区违建事宜进行研究处理,按照《中华人民共和国城乡规划法》规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。”待违建事宜处理完毕经规划验收合格后,建设单位可申请进行竣工验收,竣工验收后住户即可办理相关手续。 上述答复如还有疑问请联系:湟源县住房和城乡规划建设局 联系地址及联系号码:湟源县城关镇西小路2号 0971-2434597 湟源县住房和城乡规划建设局 2018年10月31日
    
    友情链接