欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    吃水难立达村走上贫穷道路

    收件单位:县委办发布者:立达村村民发布时间:2018-06-29 19:16:19

    信件内容
    县政府领导您好! 我是一名立达村村民,祖祖辈辈都是农民,日子过的很简单,每天都是面朝黄土背朝天,除了种田,闲暇日子里都出去打工,为了生计不得不去卖苦力,村里大部分人家和我们一样,并不富裕。现在政府对农民给了支持和鼓励,在这里我谢谢政府,政府对老百姓的好永远记在心里。 可如今生活越来艰苦,这是把农民往绝路上逼啊!由于通下水的问题,村民们都是怨声载道,本来家庭并不富裕,养老人、孩子都是一笔很大的支出,本来农民们家里养牛、羊、猪、鸡,院子里种点菜,可以维持生计,可是现在不行,养这些牲畜喝水成问题了,一天一吨水必不可少,这还能养吗?好了农民们不养了,院子里也不种菜了,水贵啊,养不起啊!要不为了生计就天天挑水喝吧,年轻人不去打工为了省水去挑水,学生不去上学挑水喝吧!同样的例子,申中乡星泉村也是如此,一年一个村63万的水费,一百来户的村,结果支付不起水费结果给停水了,而立达村400多户,一年240万,这是个天文数字啊!领导们农民真的很困难,很苦啊!现在是脱贫时期,而立达村却走上了贫穷道路。恳请政府给立达村的村名做主啊,农民真的很苦!
    回复批示
    尊敬的网友:您好! 首先欢迎你对立达村供水问题的再次关注和咨询,关于你反映的问题我公司答复如下: 我公司获悉“吃水难立达村走上贫穷道路”的投诉后,立即进行了调查。经查,网名为“立达村村民”的同志投诉反映的事件情况不属实。 1、立达村污水管网工程由县环保局负责实施。 2、据我公司统计星泉村年均水费不足3万元,与你反映的星泉村年均水费63万情况严重不属实。 3、立达饮水改造工程于2018年4月13日开工,7月1日基本完成并部分通水,工程尚未全部竣工,我公司暂时无法进行水费的征收和统计,你反映的立达村年均水费240万情况严重不属实。 4、我公司收费标准根据县发改局《关于调整湟源县供排水价格的通知》(源发安〔2016〕73号)、《关于调整湟源县城污水处理费征收标准的通知》(源发安〔2017〕129号)的文件执行,现行的居民用水价格为2.43元/立方米。 上述答复不知您是否满意,如有疑问请致电中浩公司服务电话:0971-2480501或前往我公司当面接洽。 此复 湟源县中浩供排水有限责任公司 2018年7月5日
    
    友情链接