欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    地被扎倒高速征用,至今没给消息

    收件单位:国土局发布者:响河村名发布时间:2018-06-23 14:37:47

    信件内容
    各位领导,你们好,家在响河村一社,户主:伊国仁,2016年由于扎倒高速征用,现在房屋均拆迁完毕,但是家旁边的地处在高速征用红线以内,至今没给补偿款,一部分地至今没测量,已被工地征用,具体情况望给予解释和解决,现在需要盖新房,但各种原因无法动工。补偿事宜至今不落实,是否存在人为因素等,两年了还落实不了,有什么困难或难处,望领导给予解释,给出具体理由。
    回复批示
    尊敬的网友:您好! 欢迎您对“地被扎倒高速征用,至今没有消息”进行咨询。 青海省扎麻隆至倒淌河公路(湟源段)改扩建工程是国家高速公路京藏高速西宁至和田联络线(G0612)的组成部分,是青海省十三五期间交通道路重点项目。为保障扎麻隆至倒淌河公路(湟源段)改扩建工程的顺利实施,湟源县制定了《扎麻隆至倒淌河公路(湟源段)土地、房屋及附着物补偿方案》,成立了扎倒高速公路征地拆迁工作领导小组,办公室设在湟源县国土资源局,具体负责征地拆迁工作中相关事宜,涉及公路征地拆迁的东峡乡、城关镇、和平乡、日月乡四个乡镇和国土资源局、林业局分别抽调单位分管领导和干部职工具体负责征地拆迁中土地征收面积、房屋、地上附着物的核查及补偿兑现等工作。征地拆迁的补偿、安置标准按照《中华人民共和国土地管理法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院第590号令)、青海省人民政府《关于公布调整更新后的青海省征地统一年产值标准和征地片区综合地价的通知》(青政[2015]61号)、《青海省人民政府关于贯彻<国有土地上房屋征收与补偿条例>的实施意见》、《青海省征占用林地管理办法》、湟源县人民政府《城镇建设集体土地上房屋征收与补偿规定》(源政[2013]228号)、湟源县住建局关于《湟源县城镇道路改造建设项目国有土地上房屋征收补偿规定》(源住建[2015]61)号、湟源县人民政府《各类工程建设征占林地、林木及苗木补偿方案》(源政[2014]30)等文件规定执行。同时,为保障房屋补偿的公平、公正、公开,湟源县国土资源局委托湟源正科房地产评估有限责任公司进行第三方评估。 对于您要咨询的响河村一社村民伊国仁房屋征收补偿事宜,我局高度重视,及时与东峡乡人民政府及涉及征地拆迁人员进行了对接调查核实。 据查,2016年6月16日,湟源正科房地产评估有限责任公司对伊国仁房屋进行了评估,评估补偿款为768839元,当日与户主伊国仁签订了补偿协议,并按规定将给予伊国仁1000元的搬迁补偿费和18个月的期房安置过渡费9000元(每月500元)。同时,如在15日内搬迁并拆除房屋将给予9000元的搬迁奖励金,伊国仁承诺按期搬迁并拆除房屋。以上补偿款共计787839元于2016年6月23日被户主伊国仁领取并签字确认。此后,东峡乡人民政府和国土资源局联合3次下发拆迁通知,并多次入户宣讲征地拆迁政策法规。截止2018年5月24日,伊国仁在领取房屋、搬迁、安置过渡补偿费、搬迁奖励金用的前提下,一直没有搬迁,阻绝退回规定期限内搬迁房屋的搬迁费和搬迁奖励金10000元。东峡乡人民政府、扎倒高速公路征地拆迁工作组多次给伊国仁进行动员,讲解征地拆迁相关政策,要求自行搬迁房屋,伊国仁不予配合,也没有搬迁。为保障扎倒公路征地拆迁工作的顺利推进,经县政府研究决定,县联合执法工作组于2018年5月25日对伊国仁房屋进行了依法强制拆除。目前,伊国仁房屋搬迁费和搬迁奖励金10000元尚未退还,国土资源局将依法追回。 据查,伊国仁家旁边的地处扎倒高速红线内土地系东峡国有林场所属土地,属国有土地,与伊国仁无关,按《中华人民共和国土地管理法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院第590号令)等相关法律法规和《扎麻隆至倒淌河公路(湟源段)土地、房屋及附着物补偿方案》规定,不能给伊国仁个人进行补偿。另外,依据第二轮土地承包经营权证核实,在扎倒高速红线内有伊国仁有面积为0.49亩和0.25亩的耕地,已丈量核实,伊国仁尚未签字,待伊国仁确认签字后,按青海省人民政府《关于公布调整更新后的青海省征地统一年产值标准和征地片区综合地价的通知》(青政[2015]61号)补偿标准给予补偿。 据查,鉴于伊国仁被征收拆除的房屋位于扎倒高速路基下,因存在人居安全隐患,在修建扎倒高速时列为拆迁范围进行搬迁并给予补偿。伊国仁拿到拆迁房屋补偿款后,要求在原地修建房屋,不符合高速公路两侧修建永久性建筑物的相关规定。为此,东峡乡人民政府多次与伊国仁冾接协调解决房屋新建事宜,要求伊国仁在村内其他建筑用地范围内修建房屋,但伊国仁不予配合,坚决在原地修建新房。为此,东峡乡人民政府没有给伊国仁办理原地修建房屋的土地批复。 据查,伊国仁房屋征收补偿款已全部兑现落实,不存在补偿事宜至今没有落实的问题,也不存在人为因素。 上述答复不知您是否满意,再次感谢您对扎倒高速公路征地补偿事宜的关心。 湟源县国土资源局 2018年7月5日
    
    友情链接