欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    请问申请公租房到底在哪办理?

    收件单位:县政府办发布者:黄海亮发布时间:2018-06-21 10:28:06

    信件内容
    您好,本人户口所在地湟源县城关镇城台社区,单位所在地海西州大柴旦镇鱼卡乡,因家庭收入是由本人一人支撑,目前达不到购买房屋的条件,又因家庭人均住房面积低于80%的住房困难家庭(本人一家三口一直在外租质房屋居住)。特此想在本县申请一套公租房,到本人户口所在地城台社区咨询申请条件,社区工作人员解答说是让本人在单位所在地提交申请,城台社区不予受理。本人单位所在地海西州大柴旦镇鱼卡乡,周边人烟稀少更何谈公租房之有,后电联咨询过大柴旦镇行委工作人员,说是必须持有本镇常住户口才能够申请公租房,申请公租房到底在哪办理希望县政府给予解答,特此感谢
    回复批示
    尊敬的网友,您好! 您好!欢迎您对“申请公租房到底在哪办理?”问题进行咨询。城关镇人民政府和城台社区接到政府门户网站领导信箱咨询,及时查阅了中共湟源县委湟源县人民政府关于印发《湟源县公共租赁住房分配和运营管理工作方案》的通知(源发【2016】25号),现答复如下: 根据中共湟源县委湟源县人民政府关于印发《湟源县公共租赁住房分配和运营管理工作方案》的通知规定,城镇中等偏下收入家庭申请条件为(1)年满18周岁,且申请人及共同申请的家庭成员具有当地城镇常住户口,并在当地居住或工作;(2)在本县无私有产权住房或私有产权住房人均建筑面积不足16平方米的家庭;(3)家庭人均年收入低于上年度湟源县在岗职工年平均工资标准(以湟源县统计局公布数据为准);(4)申请人及家庭成员在工商部门注册资本金在十五万元以下的;(5)申请人及家庭成员在公安部车辆信息登记购车十五万元以下;(6)申请人及共同申请的家庭成员没有购买公有住房、参加集资建房或享有其他住房保障政策;(7)住房保障管理部门规定的其他条件。符合以上七条申请条件请携带(1)身份证原件及复印件;(2)户籍证明原件及复印件;(3)自有住房的房屋所有权证、租住公有住房的有产权单位出具房屋租赁证明、市场租赁房屋的出具房屋租赁合同;(4)家庭收入证明材料;(5)个人手写申请书原件;(6)需提供的其他证明材料等材料到户口所在地社区进行办理。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请电话咨询。 最后,感谢您对我们工作的关心、理解和支持。 联系人:鲁秉花 电话:0971-2439457 办公地址:湟源县城关镇交通路14号 湟源县城关镇人民政府 2018年6月28日
    
    友情链接