欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    房屋拆迁补助款不按实际情况发放

    收件单位:扶贫办发布者:陈永宏发布时间:2017-10-28 08:38:16

    信件内容
    老家好房子也是4.5万元,没有房子的也是4.5万元,别人分户口,买破院子,我家的房子怎么办领导能到现场落实情况吗?希望认真公平对待事情。低保户8万符合要求吗?丹城家苑售房部当时说不拆房子的,不拔户口啊,后面和村官忽悠人随便推点地方人人要4万5,现在还好把四万五给你们你们还不要了,你们能认真点公平点吗?
    回复批示
    尊敬的网友:您好! 欢迎您对房屋拆迁补助款不按实际情况发放这一问题进行咨询。 一、易地搬迁项目补助标准的问题 1.2016年我县按照青海省扶贫开发局《关于组织实施2016年易地搬迁脱贫项目的通知》(青扶局【2016】58号)规定执行易地扶贫搬迁项目,文件中明确了搬迁户补助标准:集中安置的建档立卡贫困户西宁市、海东市每户补助8万、自主安置的建档立卡贫困户每户一次性补助10万元;整村整社同步搬迁的非建档立卡户(包括自主安置),西宁市、海东市每户补助4.5万元。 2.2017年我县按照《青海省人民政府办公厅<转发省发展改革委、省扶贫局关于青海省易地扶贫搬迁整改工作方案的通知>》(青政办【2017】121号)和《青海省扶贫开发局关于组织实施2017年易地搬迁脱贫项目的通知》(青扶局【2017】23号)文件规定执行易地扶贫搬迁项目,文件中明确了搬迁户补助标准:集中安置建档立卡贫困户原则上每人补助3.5万元;3人以上家庭住房面积控制在80平米以内;自主安置建档立卡贫困户执行原政策不变。整村整社同步搬迁的非建档立卡户(包括自主安置),西宁市、海东市每户补助4.5万元。 二、搬迁户原宅基地复垦的问题 《青海省扶贫开发局关于组织实施2017年易地搬迁脱贫项目的通知》(青扶局【2017】23号)文件中明确规定了搬迁户原宅基地必须复垦,原住房必须拆除。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请与我办联系! 联系人:王晓生 联系电话:2436950 联系地址:湟源县扶贫开发办公室 湟源县扶贫开发办公室 2017年10月31日
    友情链接