欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    为什么最近好多车辆不挂牌照满街跑

    收件单位:公安局发布者:李晓东发布时间:2017-09-13 15:27:46

    信件内容
    最近我发现越来越多的车辆不挂车牌满街跑,这是什么原因,交警也不管,有两三辆车很长时间都不挂车牌人家照样满大街跑,交警叔叔是干什么的,眼神不好还是你们交警认识他们。真的希望管管。
    回复批示
    湟源县政府门户网站领导信箱答复表第166号于2017年9月15日收悉。我局高度重视,立即指派县局警务督察大队民警对投诉的相关问题进行调查,现将有关问题答复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定:“ 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”最近,我县城镇道路上有些车辆不悬挂车牌有两方面的原因,一方面是因为在国家推广新能源汽车后,我县有些居民购买了电动汽车,而目前电动汽车尚不能挂牌落户;另一方面存在有些车主为了逃避自身的交通违法行为不被抓拍,而故意拆卸号牌后行驶的现象。 对于第一种现象,只能等待正式挂牌落户,而针对第二种现象,我们也在工作中发现了这一问题,决不存在我们交警认识这些车主的情况,目前我们正在制定实施方案,近期就准备对涉牌涉证车辆车辆进行一次专项整治,已经下发了《关于对不按规定悬挂机动车号牌车辆进行集中整治的通告》,对不按规定悬挂机动车号牌的车辆,我们决不会姑息迁就。 湟源县公安局警务督察大队 2017年9月18日
    友情链接