欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    申请公租房

    收件单位:住房和城乡规划局发布者:李发布时间:2017-08-24 11:23:49

    信件内容
    我是湟源县信用联社一名无房职工,父亲在县城有套住房,在2016年弟弟结婚后,我在外租房,我想申请公租房,妥否,望贵局领导见悉回复。
    回复批示
    尊敬的网友:您好!欢迎你对我县公共租赁住房问题进行咨询,我县公共租赁住房是按照中共湟源县县委、县人民政府关于印发《湟源县公共租赁住房分配和运营管理工作方案》(源委〔2016〕25号),行政事业单位无房职工及新就业大中专毕业生的申请条件为: 1、未享受其他保障房政策,且在本县无私有产权住房或私有产权住房人均建筑面积不足16平方米的家庭; 2、申请人及家庭成员私有房产在本县城关镇范围内无拆迁安置及产权变更、出售情况; 3、单身大中专毕业生应符合上述条件外,且其父母在本县城关镇范围内无自有住房,未承租公有住房及其他保障性住房。 根据《方案》中相关条款规定,由于您为单身大中专毕业生,且父亲在县城有自有住房,不符合公租房申请条件,待符合条件的申请者分配完成后,若有剩余房源,类似您一类的申请者,我局将上报县委、县政府报批后分配。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请于湟源县住房和城乡规划建设局保障科联系(联系电话:2433708 何宗奎)。 湟源县住房和城乡规划建设局
    友情链接