欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    家庭困难学生开不到贫困证明,不给贷款

    收件单位:县委办发布者:祁文娇发布时间:2017-08-14 16:32:17

    信件内容
    领导您好: 我是一名即将升大三的学生,家住湟源县城关镇东大街15号,隶属城关镇万丰社区,每年办助学贷款的时间到了,今年的我也和往常一样去续贷贷款,可是,今年续贷的时候需要一张贫困证明,我去万丰社区开证明,可是社区主任不给开,说我家既不是低保户,也不是低收入人群,不给证明。可是教育局负责贷款的老师说只要家庭贫困就可以开证明。我想问问,到底我们家庭困难的人能不能开贫困证明?我们能不能办助学贷款?如果我们家庭困难的人都不能办助学贷款,那我想问问到底什么样的人能使用助学贷款?是万元大户??还是有后台的人???请解决下我的问题,谢谢
    回复批示
    尊敬的网友:您好!您的信件我们已收到,欢迎您对“家庭困难学生开不到证明不给贷款”问题进行咨询。 根据《青海省生源地信用助学贷款实施办法》,凡被国家全日制普通本、专科高校正式录取新生或高校在校的家庭贫困学生均可办理生源地信用助学贷款。 青海省2015年生源地信用助学贷款受理说明家庭经济困难认定标准是:1.农村特困户和城镇低保户;2.孤儿及残疾人家庭;3.遭受自然灾害,造成重大损失,无力负担学生费用;4.家庭主要成员患有重大疾病;5.家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力;6.无稳定家庭收入的单亲家庭;7.老、少、边、穷及偏远农村的家庭经济困难家庭;8父母双双或一方失业的家庭。我们按照《青海省生源地信用助学贷款实施办法》严格办理程序,首先由乡(镇)、村(社区)对辖区内大学生家庭情况依据上述认定标准核实后出具《贫困证明》,主要目的就是为了更好的了解和掌握贫困大学生家庭情况,让学生毕业后按期还贷。其次,教育局根据村(社区)《贫困证明》等相关资料进行办理大学生信用助学贷款。 学生生源地贷款工作是省教育厅和国家开发银行青海省分行委托受理的一项艰巨任务。几年来,教育局认真按照上级部门要求,高度重视,精心组织,强化措施、狠抓落实,从而保证了我县生源地贷款工作的有序推进。今后,我们对贫困大学生将会做到“应贷尽贷”,决不让一个贫困大学生因贫困而失学。 上述答复您是否满意,如果还有什么疑问我们随时会给您答复。 教育科:史生辉 办公室电话:2481975 湟源县教育局 2017年8月16日
    友情链接