欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    关于大华村村民吃水难的问题

    收件单位:县委办发布者:柳先生发布时间:2017-07-02 18:44:07

    信件内容
    尊敬的领导,我是大华村的一名村民。多年来每当到了夏季大华村村民吃水就成了问题,特别是华电对面的四社由于地势高,水压不足。加之夏季下游家用自来水浇灌等,导致吃水成为难题。甚至为了吃水都要半夜设定闹钟去接水。很大程度上影响到了大家的正常生活。之前相关部门也做过相应处理,但是效果不佳。希望能够从根本上解决此问题,再次感激不尽。
    回复批示
    尊敬的网友:您好!您的信件我们已收到,您所反映大华村村民吃水难得问题,经过我单位调查,回复如下: 大华村人饮工程在建设时,主要解决农户生活用水,但从2017年起,随着大华村公路沿线不断发展,开饭馆、加水、菜院子里浇水,洗车的店越来越多,每逢4月份到9月份干旱少雨、水源减少时期,影响了农户的正常用水,用水量非常大,导致农村饮水管网用水量超过正常农户饮水水平,每年县政府组织各部门对公路沿线建房修业、菜园地浇水进行综合整治,但效果不是很显著,从而导致大华村农户用水紧张。 处理情况:因停水原因复杂,非水源和管道问题,主要在于饭馆,菜园地,建房修业、饭馆等商业用水越来越多,影响农户正常用水,我单位已将上述情况上报至相关部门,同时县政府每年组织各部门对公路沿线的加水洗车点进行整治。 群众满意程度:进行处理后群众反映满意 处理单位:湟源县南山流域水利水保管理站 处理人:李芳林 联系电话:13997113649
    友情链接